課外活動学長表彰が行われました
2023年03月23日
3月20日、課外活動学長表彰式が行われ、各種目の東北大会や全国大会などで優秀な成績を収めた個人と団体に、大西晴樹学長から賞状と副賞が贈られました。
表彰後に大西学長は「コロナ禍という大変な状況の中で、たゆまない練習を重ね優秀な成績を残してくれたことをうれしく思います」と学生たちを称えました。
本学では先日、硬式野球部と女子バスケットボール部の両特別強化指定部に専任コーチを迎え入れることを発表。大西学長はこのことにも言及しながら「学業では得られない経験ができる課外活動は教育の場ではとても大事。喜びだけでなく悔しさや挫折などを、今後の成長の糧にしていってください」と呼びかけました。
課外活動の学長表彰は昨年度2年ぶりに行われ、今年度は昨年度の約2倍に当たる39の個人?団体が表彰を受けました。千葉智則学生部長はこのことに触れ「来年度はより多くの表彰者が出るよう、今回受賞した皆さんは他の団体もリードする存在になってください」と述べました。また、決して恵まれた環境ではない中でも創意工夫や努力を忘れず「日々の練習の中で自分自身を磨くプロセスを大切にしてください」と話しました。
2022年度欧洲冠军联赛_欧洲冠军联赛投注_官网課外活動学長表彰者欧洲冠军联赛_欧洲冠军联赛投注_官网
団体名 | 大会名 | 大会種別 | 種目 | 区分 | 学科 | 学年 | 氏名 | 成績 |
空手道部 | 第21回東北大学空手道選手権大会 | 東北大会 | 男子団体組手 | 団体 | 優勝 | |||
弓道部 | 第52回東北地区秋季女子学生弓道大会 | 東北大会 | 女子1部団体 | 団体 | 優勝 | |||
剣道部 | 第70回東北学生剣道優勝大会 | 東北大会 | 男子団体 | 団体 | 優勝 | |||
第48回東北女子学生剣道優勝大会 | 東北大会 | 女子団体 | 団体 | 優勝 | ||||
硬式テニス部 | 欧洲冠军联赛_欧洲冠军联赛投注_官网4年度東北学生テニス春季トーナメント 兼全日本学生テニス選手権大会予選 |
東北大会 | 女子ダブルス | 個人 | 人間科学科 | 3年 | 松原綾乃 | 優勝 |
欧洲冠军联赛_欧洲冠军联赛投注_官网4年度東北学生テニス選手権大会 | 東北大会 | 女子シングルス | 個人 | 人間科学科 | 3年 | 松原綾乃 | 優勝 | |
男子ダブルス | 個人 | 法律学科 | 4年 | 新妻幸生 | 優勝 | |||
欧洲冠军联赛_欧洲冠军联赛投注_官网4年度全日本大学対抗テニス王座決定試合東北地区大会 | 東北大会 | 女子団体 | 団体 | 優勝 | ||||
欧洲冠军联赛_欧洲冠军联赛投注_官网4年度第52回東北学生選抜室内テニス選手権大会 | 東北大会 | 女子ダブルス | 個人 | 人間科学科 | 4年 | 佐藤真菜 | 優勝 | |
柔道部 | 2022年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会東北予選会 | 東北大会 | 男子73kg級 | 個人 | 法律学科 | 2年 | 鈴木総太 | 優勝 |
男子100kg級 | 個人 | 法律学科 | 1年 | 高橋幸汰 | 優勝 | |||
2022年度東北学生柔道体重別選手権大会 | 東北大会 | 男子73kg級 | 個人 | 経営学科 | 4年 | 佐藤友飛 | 優勝 | |
少林寺拳法部 | 第56回少林寺拳法全日本学生大会 | 全国大会 | 組演武男子初段の部 | 個人 | 経営学科 | 1年 | 芝田壮 | 3位 |
法律学科 | 1年 | 高橋飛翔 | ||||||
水泳部 | 第73回東北地区大学体育大会 | 東北大会 | 男子団体 | 団体 | 優勝 | |||
女子団体 | 団体 | 優勝 | ||||||
スケート部 アイスホッケー部門 |
欧洲冠军联赛_欧洲冠军联赛投注_官网4年度東北地区学生アイスホッケー選手権大会 兼第95回日本学生氷上競技選手権大会東北地区予選 |
東北大会 | 団体 | 優勝 | ||||
ソフトテニス部 | 第5回東北学連杯争奪東北学生ソフトテニス大会 | 東北大会 | 男子団体 | 団体 | 優勝 | |||
男子ダブルス | 個人 | 経営学科 | 2年 | 太田康道 | 優勝 | |||
経営学科 | 2年 | 藤田海凌 | ||||||
男子シングルス | 個人 | 法律学科 | 4年 | 瀬川楓雅 | 優勝 | |||
第79回東北学生ソフトテニス競技大会 | 東北大会 | 男子団体 | 団体 | 優勝 | ||||
男子ダブルス | 個人 | 情報科学科 | 4年 | 松山大悟 | 優勝 | |||
法律学科 | 4年 | 瀬川楓雅 | ||||||
男子シングルス | 個人 | 情報科学科 | 4年 | 東直樹 | 優勝 | |||
第64回会長杯争奪東北学生ソフトテニス大会 | 東北大会 | 女子団体 | 団体 | 優勝 | ||||
男子団体 | 団体 | 優勝 | ||||||
第42回東北学生ソフトテニス春季選手権大会 | 東北大会 | 女子個人 | 個人 | 地域構想学科 | 4年 | 秋元ゆい | 優勝 | |
人間科学科 | 3年 | 伊藤陽色 | ||||||
東北大会 | 男子個人 | 個人 | 情報科学科 | 4年 | 松山大悟 | 優勝 | ||
法律学科 | 4年 | 瀬川楓雅 | ||||||
第21回東北学生ソフトテニス春季シングルス選手権大会 | 東北大会 | 個人 | 法律学科 | 4年 | 瀬川楓雅 | 優勝 | ||
軟式野球部 | 第3回ゼット杯大学軟式野球大会東北王座決定戦 兼ブロック大会 |
東北大会 | 団体 | ー | 優勝 | |||
洋弓部 | 第19回春季個人選手権大会 | 東北大会 | RC男子 | 個人 | 経済学科 | 2年 | 松永旺大 | 優勝 |
第54回東北学生アーチェリー王座決定戦 | 東北大会 | RC男子 | 個人 | 経済学科 | 2年 | 松永旺大 | 優勝 | |
RC女子 | 機械知能工学科 | 4年 | 佐藤優衣 | 優勝 | ||||
男子団体 | 団体 | 優勝 | ||||||
女子団体 | 優勝 | |||||||
第54回東北学生アーチェリー個人選手権大会 | 東北大会 | RC女子 | 個人 | 機械知能工学科 | 4年 | 佐藤優衣 | 優勝 | |
欧洲冠军联赛_欧洲冠军联赛投注_官网4年度東北学生アーチェリー秋季選手権大会 | 東北大会 | RC女子 | 個人 | 機械知能工学科 | 4年 | 佐藤優衣 | 優勝 | |
RC男子 | 個人 | 電気電子工学科 | 4年 | 石井浩平 | 優勝 | |||
第39回東北学生アーチェリーインドア選手権大会 | 東北大会 | RC男子 | 個人 | 経済学科 | 2年 | 松永旺大 | 優勝 | |
陸上競技部 | 第75回東北学生陸上競技対校選手権大会 | 東北大会 | 男子3000mSC | 個人 | 英文学科 | 1年 | 齋藤颯希 | 優勝 |
男子5000mSC | 個人 | 英文学科 | 1年 | 齋藤颯希 | 優勝 | |||
第44回北日本学生陸上競技対校選手権大会 | 東北大会 | 男子110mH | 個人 | 環境建設工学科 | 4年 | 太細龍人 | 優勝 | |
書道研究部 | 第39回産経国際書展 | 全国大会 | 個人 | 法律学科 | 1年 | 町美沙季 | 特選 |